НОВОСТИ - Комитет образования и науки Администрации г.Нягани

Комитет образования и науки Администрации города Нягани
Перейти к контенту
Школы нашего города
Сады нашего города

Диалог поколений

Комитет образования и науки Администрации г.Нягани
Опубликован вход новости_комитета · 4 март 2020
Tags: проект
С 2018 года в школах Нягани с легкой руки Комитета образования и науки города реализуется проект
«Диалог поколений», в рамках которого в различных форматах на заданные темы общеобразовательные организации муниципалитета претворяют в жизнь основные задачи, изначально определенные разработчиками – и прежде всего, формирование семейных отношений среди родителей и детей. Как показала практика, проект неплохо прижился, больше того, стал приносить хорошие плоды.
В этом году, юбилейном для нашего города, тема «Диалога поколений», соответственно, посвящена этому
событию.
28.02.2020 г.  в средней школе № 3, где между учащимися и их родителями, а также экспертами –
депутатами городской Думы шестого созыва, представителями Комитета образования и науки, Музейно-культурного центра, Няганского технологического колледжа, Общественного совета по развитию образования и Молодой Гвардии «Единой России» – состоялось обсуждение насущных проблем, присущих нашему городу: что необходимо еще сделать, чтобы Нягань стала еще успешнее, лучше и комфортнее для проживания.

В ходе мероприятия участники круглого стола выдвигали актуальные городские проблемы, а потом
предлагали свои варианты их решения – своеобразные проекты в части стратегии развития нашего города на будущее. Что характерно, многие проблемы повторялись (все участники были разделены на семь групп). Среди них – закрытие приюта для животных, отсутствие мест для отдыха молодежи, и, конечно же, плохая очистка дорог от снега – накануне Нягань, действительно, засыпало снегом, и управляющие компании и коммунальные службы, отвечающие за уборку снега, не справились с последствиями снегопада по всему городу, что вызывало возмущение молодежи, а также встречное предложение увеличить количество выделяемых средств из городского бюджета на уборку улиц.


Конечно, молодым людям, не имеющим определенного багажа знаний и опыта в том же городском
бюджетировании, сложно (от слова «невозможно») представить всю ту масштабную работу, которую постоянно ведут бойцы невидимого фронта, в том числе и коммунальные службы, и управляющие компании, и что по одному лишь только желанию город, в котором за двое суток выпало столько снега, сколько не выпадало за всю зиму, очистить просто невозможно имеющимися мощностями… Тем не менее это просто здорово, что школа сегодня учит детей не только учебным дисциплинам, предусмотренным учебным планом, но и думать, размышлять, быть активными гражданами, проявлять свою позицию по злободневным общегородским вопросам, больше того, искать пути их решения, то есть вести конструктивный диалог. Здорово и то, что в этом школе помогают неравнодушные люди – общественники города и специалисты профильных организаций, которые всегда находят время в своих плотных графиках и желание на общение с учащимися, направленное, прежде всего, на расширение кругозора детей, на осознание значимости своего мнения и позиции.


Стоит подчеркнуть и серьезный подход организаторов к реализации проекта. По словам М.И. Глазатовой,
заместителя директора по воспитательной работе средней школы № 3, предварительно учителя совместно с учащимися школы провели небольшое исследование, в ходе которого интересовались у няганцев, чего, по их мнению, не хватает в городе, причем в нем интервьюеры постарались задействовать респондентов разного социального статуса и возраста. На основании этой работы был смонтирован видеосюжет. И именно с него началось мероприятие, задав ему в целом соответствующий тон.

Юлия Фомина.



Комитет образования и науки
628181, г.Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, ул.Загородных, 7А, телефон / факс 8 (34672) 26-702 / 8(34672) 6-70-22
e-mail:
koin@admnyagan.ru
Назад к содержимому